Замминистра по делам Северного Кавказа Михаил Развожаев и заместитель генерального директора информационного агентства России ТАСС Андрей Соколов открыли фотовыставку "Кавказ предо мною...". Как передает ТАСС, торжественная церемония открытия состоялась в арт-галерее BlackDog в Москве.

Организаторами выставки выступили ТАСС, Минкавказ и информационно-познавательный портал "Это Кавказ".

Кавказ другими глазами

Выставка «Кавказ предо мною...» пройдет в арт-галерее BlackDog в Москве

"Сегодняшний век позволяет масштабировать вещи, которые раньше могли остаться незамеченными. Благодаря этому проекту с ТАСС мы хотим показать россиянам другой Кавказ: не тот, который мы привыкли воспринимать со страниц газет и экранов телевизоров, а живой, красивый, яркий, с событиями и замечательными историями, которые происходят каждый день. Здесь собраны моменты за всю столетнюю историю Кавказа - лучшее, что было в прошлом, лучшее, что происходит сегодня", - сказал Развожаев.

По словам Соколова, "на фотовыставке представлены снимки, которые иллюстрируют более чем столетнюю историю фотохроники Северного Кавказа". "Здесь вы увидите культуру, природу, памятники истории бытовые сцены - все то многообразие, которое может подарить Северный Кавказ", - подчеркнул он.

Фотопутешествие на Кавказ

В экспозиции представлено около 100 ретроспективных и современных фоторабот, рассказывающих об известных людях, истории, культуре, традициях всех регионов Северного Кавказа: Дагестана и Ингушетии, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии, Северной Осетии-Алании, Ставропольского края и Чечни. Зрители смогут совершить увлекательное фотопутешествие на Кавказ, где их ждут традиционное кавказское гостеприимство, знакомство с местными традициями и обычаями, богатой историей и культурой региона, а также интересные туристические маршруты.

Одна из самых ранних представленных на выставке работ датирована 1918 годом, на ней запечатлены красногвардейцы 5-й заводской роты Грозного. На других исторических снимках - поэт Расул Гамзатов на высокогорном пастбище (1967 год), китайские туристы в Чегемском ущелье (1961 год), аварцы в национальных костюмах (1969 год), древний дагестанский аул Ирганай (1974 год), ингушский храм Тхаба-Ерды и легендарное балкарское селение Эль-Тюбю (1989 год), сторожевые башни Северной Осетии (1987 год).

Современные фотографии расскажут о наиболее ярких и запоминающихся событиях и местах, которые обязательно нужно увидеть своими глазами. В их числе соревнования по парапланеризму и фестиваль аэростатов в Пятигорске, будущий горнолыжный курорт "Ведучи" в Чечне, давно полюбившийся всем "Эльбрус" в Кабардино-Балкарии и всесезонный "Армхи" в Ингушетии.

В числе авторов работ, представленных на выставке "Кавказ предо мною...", не только мэтры советской фотожурналистики - Эммануил Евзерихин, Рудрольф Дик, Семен Майстерман и Валентин Хухлаев, но и талантливые репортеры, которые сейчас работают или сотрудничают с фотослужбой ТАСС - Михаил Джапаридзе, Руслан Шамуков, Денис Абрамов, Владимир Смирнов и другие.

Выставка "Кавказ предо мною..." будет работать до 9 декабря 2016 года в арт-галерее "BlackDog Красные Холмы" по адресу:г.Москва Космодамианская набережная, 52, стр. 11 (вход от площади Московского международного Дома музыки) ежедневно с 12:00 до 20:00 мск, кроме понедельника. Вход свободный.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2