В Чеченской Республике в течении двух лет создадут медицинский институт, сообщил в интервью ТАСС министр здравоохранения ЧР Эльхан Сулейманов.

По его словам, мединститут будет подчинен напрямую министерству здравоохранения, что положительно скажется на подготовке специалистов. Э. Сулейманов отметил, что медицинский факультет Чеченского государственного университета (ЧГУ) в том виде, в каком он сейчас существует, работает на полной загруженности.

«Чтобы увеличить набор студентов и выпуск специалистов, требуется изменение формата и переход от факультета к медицинскому институту. Это большая работа, но к этому мы готовимся. Надеюсь, в течение двух лет нам удастся создать в республике медицинский институт", - сказал Сулейманов.

Он отметил, что в настоящее время нехватка кадров - самая острая проблема в здравоохранении республики.

"Война лишила нас школы медицины. Мы потеряли опытных врачей, хирургов, терапевтов. Они уехали из республики", - отметил он, добавив, что в настоящее время, по ряду специальностей, таких как хирургия, вопрос кадров уже не стоит, но дефицит анастезиологов и реаниматологов достигает 50 процентов.

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна