Акция «Урок доброты», инициированная Министерством образования и науки России, пройдет в 479 школах Чечни. Школьникам всех классов будет предоставлена возможность  по-новому взглянуть на взаимоотношения со своими сверстниками, имеющими инвалидность.

 - В Чечне такой масштабный проект реализуется впервые и охватит 479 школ республики. Акция запланирована в текущем учебном году. Школьникам всех классов будет предоставлена возможность оценить, переосмыслить и по-новому взглянуть на взаимоотношения со своими сверстниками, имеющими инвалидность, - сообщил проректор Чеченского государственного педагогического института Абдул-Бек Вахаев

По его словам, подготовлен специальный учебный фильм «Урок доброты» по формированию толерантного отношения к ученикам с ОВС, в съемках которого принимали участие известные общественные и государственные деятели, а также звезды российской эстрады.

-Подобные проекты ведут к формированию осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другим людям независимо от их способностей или особенностей развития,- подчеркнул Вахаев.

Всероссийская акция «Урок доброты» проводится в рамках государственной программы «Доступная среда» на 2011-2020 годы, которая предусматривает реализацию комплекса мероприятий, позволяющих обеспечить беспрепятственный доступ к приоритетным объектам и услугам в сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения. В Чеченской республике зарегистрировано более 66 тыс. детей инвалидов.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2