Мы часто слышим от разных экспертов, что подростковый период один из самых  сложных и проблемных в развитии личности. С этим можно согласиться, но кто виноват в этой сложности, почему мы все думаем о том, что виноват сам подросток? Почему "золотое" чадо родителей становится трудным подростком, когда родители узнают о правонарушениях своего ребенка, всегда виноваты друзья и компания, с которой их ребенок "тусуется", все виноваты, только не родной ребенок? 

Да, конечно, сложности и проблемы с подростками были всегда, в любом столетии. И при этом прямо или косвенно виноваты...родители. Это так и все это понимают, но никто признать не хочет.

Сейчас модно обвинять быстро развивающиеся информационные технологии, телевидение, интернет, которые способны  влиять на строение личности  подростков, формировать их отношение к жизни. С этим можно согласиться, но только частично. Какие бы не были технические технологии, все равно главным в воспитании детей  остается родитель, который должен помочь преодолеть ребенку их негативное влияние, а также, передать своё понимание жизни, окружающего мира.

Конечно, найти  общий язык с детьми  непросто, но надо понимать, что личность подростка в основном будет зависеть от того, что родители  заложили  в его сознание  с первых минут его понимания жизни.

Да, согласен, что воспитание детей - очень сложная задача, но простите, решать ее надо. Когда у подростка начинает расти стремление к самостоятельности, к независимости и самовыражению, заработать свой авторитет, именно в это время они совершают самые необдуманные поступки. Взрослым важно не пропустить этот момент и быть рядом.

Родители не могут быть авторитетом для собственного ребёнка, употребляя алкоголь, сквернословя. Излишнее заискивание тоже не выход. Очень плохо, когда родитель боится заглянуть в компьютер ребенка или телефон и посмотреть, чем он там занимается, а по сути, иногда надо туда заглядывать. Более того, не надо думать, что деньги и подарки заменят ребенку живое общение. И оправдания, что типа много работы, тут не прокатят.

Надо понимать, что если не родители займутся воспитанием своего ребенка и оставят его улице, то скоро улица начнет воспитывать сама и, скорее всего, воспитает не в хорошем варианте, а там и до  казенного дома не далеко... Простые истины, но вот только, увы, для понимания они доступны не всем...

Л. Хард 

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2