США не стремятся к новой холодной войне с Россией, но будут защищать "твердые принципы мирового порядка". Об этом говорится в статье министра обороны США Эштона Картера, которая будет опубликована в издании лондонского Международного института стратегических исследований (IISS) за декабрь 2016 - январь 2017 гг.

"Соединенные Штаты не стремятся к новой холодной войне с Россией, уже не говоря о горячей войне. Мы не ищем врага в лице России, мы долго устанавливали мирные отношения, - пишет глава Пентагона в статье под заголовком "Сильный и сбалансированный подход к России". - Но США будут защищать своих союзников и партнеров, а также твердые принципы мирового порядка".

Россия в последнее время изменилась

На 11 страницах своей статьи Картер рассказывает, что после окончания холодной войны и распада СССР "Соединенные Штаты, Россия и много других стран часто объединялись для следования твердым принципам мирового порядка". "Но в последние годы, к сожалению, поведение России изменилось, - утверждает министр. - Вместо того, чтобы работать над поддержанием международного порядка, Россия, кажется, намерена нанести ущерб прогрессу, который был достигнут в течение десятилетнего периода".

В качестве доказательства своей версии Картер назвал ситуацию в Грузии, Сирии и на Украине, а также якобы российские "атаки в киберпространстве", "нарушение договоров о контроле над вооружениями и других международных соглашений", "бряцание ядерным оружием".

"Несмотря на прогресс, которого мы вместе достигли в период после холодной войны, недавние действия России были ориентированы на нарушение принципов порядка, который она поддерживала, помогала укреплять и пользовалась его преимуществами", - считает министр. В частности, по его версии, "Россия сделала ситуацию в Сирии более опасной".

Глава Пентагона также выразил мнение, что Россия якобы "без предупреждений проводит крупномасштабные военные учения на своих границах". В очередной раз Картер утверждал, что "Россия ведет себя безответственно и агрессивно по отношению к ядерному оружию", а ее действия, "возможно, продиктованы ложными амбициями и необоснованным страхом".

Открытая дверь в отношениях

Тем не менее, пишет в заключении министр, США "оставляют дверь открытой" в диалоге с Россией и "придерживаются сильного и сбалансированного подхода" в отношениях с ней.

"Учитывая значительные разногласия, перспективы глубокого сотрудничества США и России в настоящее время ограничены. Но Россия слишком большая, слишком сильная и потенциально слишком опасная, чтобы ее игнорировать или полностью изолировать, - утверждает Картер. - Соединенные Штаты будут продолжать сотрудничать с Россией в тех случаях, когда она этого пожелает, и когда ее интересы совпадут с интересами международного сообщества".

Основные тезисы статьи глава Пентагона так или иначе затрагивал во время своих прошлых публичных выступлений в этом году, в том числе и на слушаниях в Конгрессе США. Картер, как и вся администрация Барака Обамы, покинет свой пост 20 января.

http://tass.ru/

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна