Чечня возглавила "Национальный рейтинг трезвости субъектов РФ-2016", составленный федеральным проектом "Трезвая Россия" и Экспертно-аналитическим центром при Общественной палате РФ. Итоги исследования в виде рейтинга опубликованы на сайте "Трезвая Россия".

Чечня набрала 12,8 балла. Среди лидеров по трезвости - Ингушетия (14,51) и Дагестан (15,11). В самом конце рейтинга оказалась Магаданская область (45,12), следом идут Чукотский автономный округ (45,12) и Коми (44,98).

При составлении рейтинга использовалось больше критериев, чем в 2015 году. Например, учитывалось число смертей от алкогольного отравления, количество людей с алкогольной зависимостью, а также данные по преступлениям, совершенным в состоянии опьянения. Кроме того, если в прошлом году в расчет брали объемы продаж водки и пива, то в 2016-м список пополнился коньячной продукцией, винами, шампанским, ликером, медовухой и другими напитками.

Цель составления рейтинга трезвости регионов - представление обществу и властям объективной картины об уровне потребления алкоголя и его последствиях для повышения эффективности госполитики по снижению масштабов злоупотребления алкогольной продукцией и профилактике алкоголизма среди жителей страны.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2