В ходе проверки, проведённой в октябре текущего года, установлено, что пятнадцатью коммерческими представительствами ПАО «Мегафон» в Чеченской Республике массово реализовывались SIM-карты гражданам без предусмотренного законом заключения абонентских договоров и истребования документов, удостоверяющих личность.

Как сообщает источник в Прокуратуре ЧР,  игнорирование обязательных требований создало предпосылки для использования услуг мобильной связи, предоставляемых ПАО «Мегафон», лицами, осуществляющими преступную деятельность. В отношении одного из них возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 208 УК РФ в связи с его участием в незаконном вооруженном формировании на территории Сирийской Арабской Республики.

По результатам прокурорской проверки в отношении хозяйствующих субъектов, осуществлявших реализацию SIM-карт ПАО «Мегафон», инициировано возбуждение административных дел по ст. 13.29 КоАП РФ (заключение договора об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи неуполномоченным лицом).

Кроме того, в адрес директора филиала указанного оператора сотовой связи внесено представление об устранении выявленных нарушений законов.

В настоящее время обеспечено принятие мер по исполнению изложенных в акте реагирования требований. В отношении коммерческих представителей, допустивших грубые нарушения требований закона и условий соглашений о сотрудничестве, применены меры гражданско-правовой ответственности в виде штрафов на общую сумму 180 тыс. рублей. 

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна