В школах республики продолжают проходить уроки пенсионной грамотности. Теперь сотрудники Пенсионного фонда провели тематические занятия для учащихся СОШ №7 города Грозного. Старшеклассникам рассказали о том, как устроена пенсионная система России, какие виды пенсий существуют, почему так важно получать официальную «белую» зарплату, как определиться с выбором варианта своего будущего пенсионного обеспечения, какими способами можно увеличить будущую пенсию. Также они узнали, что сегодня каждому гражданину для формирования пенсии, для получения государственных услуг, в том числе в электронном виде, для контроля за состоянием индивидуального лицевого счета, для сокращения количества документов при получении государственных услуг необходим такой документ как СНИЛС. На уроках учащиеся узнали, что влиять на размер своей будущей пенсии можно следующим образом:
- получить СНИЛС и использовать его возможности;

- работать только там, где платят «белую зарплату»;

- выбрать свой вариант пенсионного обеспечения;

- участвовать в добровольных пенсионных программах;

- контролировать состояние своего «пенсионного счета»;

- не спешить выходить на пенсию.

Также сотрудники Пенсионного фонда обратили особое внимание присутствующих на электронные услуги и сервисы ПФР, в частности «Личный кабинет гражданина». Он позволяет гражданам допенсионного возраста в режиме реального времени узнать о своих уже сформированных пенсионных правах, обратиться за назначением различных выплат, подать заявление об изменении способа доставки пенсии и многое другое.

Так же школьникам рассказали, что у каждого гражданина есть возможность оценить качество услуг Пенсионного фонда, как через независимую систему мониторинга качества государственных услуг «Ваш контроль», так и с помощью sms-сообщений, сайтов органов власти, Единого портала госуслуг.

В конце урока детям подарили новое издание книги ПФР «Все о будущей пенсии: для учебы и жизни».

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2