В стенах Грозненского государственного нефтяного технического университета имени академика М.Д.Миллионщикова состоялся финальный отбор инновационных проектов по программе «УМНИК».

 

Отбор участников программы осуществляется по представленным научным докладам и материалам в пяти направлениях: «Информационные технологии»; «Медицина будущего»; «Современные материалы и технологии их создания»; «Новые приборы и аппаратные комплексы»; «Биотехнологии». В этом году всего на конкурс было подано 80 проектов, из которых в финал прошли 18 молодых ученых и студентов из трех вузов Чеченской Республики КНИИ РАН в возрасте от 18 до 30 лет. – Конкурс направлен на повышение научного потенциала Чеченской Республики, развитие инновационного предпринимательства, создание инновационных технологий и продуктов путем оказания им организационно-финансовой поддержки, - сказал НурбекАдаев-президент Торгово-промышленной палаты ЧР.

Организатором конкурса выступило региональное представительство «Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере» при поддержке Администрации Главы и Правительства Чеченской Республики, Комитета Правительства по малому бизнесу и предпринимательству Чеченской Республики, Торгово-промышленной Палаты Чеченской Республики, ГГНТУ, ЧГУ, ЧГПИ, Совета молодых ученых республики, Фонда поддержки малого и среднего предпринимательства и Регионального отделения общероссийского Народного Фронта.

 

С приветственным словом к собравшимся обратился руководитель группы программы «УМНИК» Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере Антон Сорокин, который кратко рассказал участникам и гостям о том, что на территории Чеченской Республики программа «УМНИК» реализуется с 2012 года. За это время от студентов, аспирантов и молодых ученых поступило и прошло экспертизу более 500 заявок, заключено более 40 контрактов на безвозмездное финансирование проектов победителей.

 

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2