Сегодня в   стенах Чеченского Государственного педагогического университета проходит  II Чемпионат по веб-программированию.

 


По словам помощника ректора ЧГПУ по информатизации, организатора Чемпионата Майрбека Заитова, мероприятие проводится с целью выявления талантливых молодых людей Чеченской республики, для понимания, какое у ребят представление о веб-программировании, сколько в регионе программистов и какие у них возможности.

 – Наша Республика развивается, а значит и сфера IT тоже не должна оставаться в стороне, - говорит Майрбек Заитов.

Он также отметил, что нынешний век – век технологий, поэтому программистам тоже необходима поддержка.

 - Необходимы  соответствующие мероприятия, чтобы мы могли выявлять способных, талантливых, поощрять их и привлекать к участию в проектах, трудоустраивать. Чтобы все знали, что у нас хорошее начало в сфере IT, сильные разработчики, веб-дизайнеры, - комментирует М. Заитов.

Напомним, организатором Республиканского Чемпионата по веб-программированию является Чеченский государственный педагогический университет, при информационной поддержке ИА  «Чеченская Республика Сегодня».

По словам одного из членов жюри  - главного инженера ИА «Чеченская Республика Сегодня» Ахмеда Цугаева условия, и задания в этом году были сложнее, чем в прошлом.

- По решению организаторов, отбор в этом году стал жестче, для всех желающих поставлены конкретные цели и задачи и, соответственно, человек, который не является специалистом и ранее не занимавшийся подобного рода деятельностью, участие в Чемпионате принимать не мог.   В результате мы отобрали самых лучших и вручили им призы и памятные подарки. Мы и дальше будем поддерживать с этими ребятами рабочие контакты, - отметил А. Цугаев.

 

Зубайр Байраков

 

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна