Необходимо освободить врачей от заполнения большого количества отчетов и справок, предоставив им больше времени для общения с пациентами. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин, выступая с посланием Федеральному собранию.

Путин указал, что в 2017 году надо внедрять механизмы устойчивого финансирования высокотехнологичной медицинской помощи, что позволит повысить ее доступность.

"В следующем году нам нужно внедрить механизмы устойчивого финансирования высокотехнологичной помощи, - сказал он. - Это даст возможность и дальше повышать ее доступность, сокращая сроки ожидания операций". "В целом, надо прямо сказать, проблемы в здравоохранении сохраняются, в целом их еще очень много, и прежде всего они касаются первичного звена", - подчеркнул он.

Глава государства отметил, что "за последние 10 лет в 15 раз увеличился объем высокотехнологичной медицинской помощи". "Сотни тысяч сложных операций делаются не только в ведущих федеральных центрах, но и в региональных клиниках", - добавил он.

"Если в 2005 году, когда мы начали эту программу, 60 тыс. человек получали высокотехнологичную медицинскую помощь, в 2016 году это будет уже 900 тыс. Тоже еще нужно двигаться дальше, но все-таки сравните - 60 тыс. и 900. Разница существенная", - сказал Путин.

Президент указал, что регулярная переподготовка врачей в России будет организована с будущего года, специалисты сами будут выбирать, где повысить квалификацию.

"Начиная с будущего года, на базе федеральных и региональных медицинских центров и вузов будет организована регулярная переподготовка врачей", - заявил Путин. Он подчеркнул, что "специалист с помощью образовательного сертификата сможет сам выбрать, где и как повысить свою квалификацию". Путин отметил, что сейчас нередки случаи, когда "поликлиники оснащены новейшим оборудованием, а у медицинских сотрудников элементарно не хватает квалификации, чтобы применить это оборудование".

Президент считает, что информационные технологии помогут контролировать оборот жизненно важных лекарств и избавиться от подделок контрафакта.

"С помощью информационных технологий будет существенно повышена эффективность контроля за оборотом жизненно важных лекарств. Это позволит избавиться от подделок и контрафакта, пресечь завышение цен при закупке медикаментов для больниц и поликлиник", - заявил Путин.

Также президент заявил, что все российские больницы и поликлиники надо подключить к скоростному интернету в течение двух лет.

"В течение ближайших двух лет предлагаю подключить к скоростному интернету все больницы и поликлиники нашей страны. Это позволит даже в отдаленном городе и поселке использовать возможности телемедицины, быстро получать консультации коллег из региональных и федеральных клиник", - заявил Путин.

Президент отметил, что Министерство связи РФ готово к этой задаче. "Министр заверил нас, что эта задача абсолютно реалистична и исполнима", - добавил глава государства.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна