Работа по предупреждению чрезвычайных ситуаций на автодорогах в осенне-зимний период в Чеченской Республике находится на постоянном контроле.

По территории субъекта проходит участок федеральной автомобильной дороги Р-217 «Кавказ» протяженностью 120 км. Протяженность дорог регионального значения составляет 3 109 км. В республике определено 14 аварийно-опасных участков.

Группировка сил и средств РСЧС, прикрывающие аварийно-опасные участки, составляет 205 человек и 101 единица техники, в том числе от МЧС — 123 человека и 29 единиц техники.

Для оперативного реагирования на ЧС в зимний период, связанных с затруднением движения автотранспорта на дорогах, вдоль федеральной трассы определены 28 стационарных пунктов обогрева и питания. Кроме того находится в готовности мобильный пункт на базе аэромобильной группировки чрезвычайного ведомства Чечни.

Во всех муниципалитетах проведены учения и тренировки, которые показали высокий уровень взаимодействия экстренных служб при ликвидации ДТП и заторов.

Предусмотрено информирование и оповещение населения через СМС-рассылки, местные радиостанции, Интернет.

Проработана возможность выставления дополнительных временных мобильных постов из числа сотрудников МЧС на ФАД. В настоящее время в горных районах республики на особо опасных участках выставлено 2 поста, где дежурят сотрудники аварийно-спасательных отрядов ЧР.

Проводятся организационно-пропагандистские мероприятия в области пропаганды безопасности дорожного движения в СМИ, образовательных учреждениях, автошколах, предприятиях и организациях.

Содержание и обслуживание федеральной автодороги на территории региона осуществляет ООО «Дормост». Подрядной организацией разработан проект производства работ по зимнему содержанию, согласованный с подразделениями УГИБДД МВД по ЧР.

Статистика показывает, что наибольшее количество происшествий на автодорогах происходит из-за гололедицы и сильного тумана. При ухудшении погодных условий, отправляясь в путь на автотранспорте, МЧС рекомендует быть полностью подготовленным к движению в зимних условиях и проявлять ответственность как за свою жизнь, так и жизни других участников дорожного движения.

При возникновении чрезвычайного происшествия необходимо обратиться по единому номеру  вызова пожарных и спасателей 101.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна