1 декабря в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца состоялась ежегодная встреча Президента России Владимира Путина с членами Федерального собрания.

Тут надо заметить, что в новейшей истории Государства Российского это 23-е обращение руководителя страны, а лично для Владимира Владимировича - 13-е. И сразу хочу отметить, что послание было чётко рассчитанным сценарием, по которому будет идти наша страна как внутри России, так и на международном уровне ближайшие десять  пятнадцать лет.

Многие члены собрания, - депутаты,приглашенные и эксперты ожидали, что Президент в своём выступлении подведет итоги и наметит цели на следующий год, основной акцент сделав на внешнеполитические вопросы. Конечно, санкции еще не отменили, и отношения с Западом и Украиной напряженные. Вот только самым важным и главным в традиционном послании российского лидера Федеральному собранию была внутренняя политика с освещением ключевых, экономических, социальных, политических и идеологических направлений.  Владимир Путин уделил особое внимание патриотическим ценностям, которые сплотили россиян и поблагодарил граждан России за то, что они объединились вокруг данных ценностей.

"Граждане объединились - и мы это видим, надо сказать спасибо за это нашим гражданам - они объединились вокруг патриотических ценностей не потому, что всем довольны, что все их устраивает. Нет, трудностей и проблем сейчас хватает. Но есть понимание их причин, а главное - уверенность, что вместе мы их обязательно преодолеем.
Готовность работать ради России, сердечная, искренняя забота о ней - вот что лежит в основе этого объединения, -подчеркнул президент.

В своем послании лидер России все сказал по делу, подводя итоги, рассказал о достижениях в области, здравоохранения, ЖКХ, образования и армии, обозначил проблемы и пути их решения. А так же намечены новые планы.

Самым главным тут является тот факт, что все это не было не простым обращением к политическому корпусу страны, а сильным, четко и поэтапно разработанным планом на будущее и сигналом к действию в масштабном развитии страны всеми политическими и инфраструктурными силами Государства.

Конечно же, в послании говорилось и о кризисе, а так же о санкциях. Касаясь данных вопросов Президент заметил, что
основными причинами того, что санкции продолжают, работают, являются внутренние проблемы страны и озвучил целый ряд предложений о том, как мы будем выходить из кризиса, и подчеркнул, что выход не будет происходить за счет граждан. Этим высказыванием Путин дал понять, что забота о людях будет ставиться выше системы.

Тринадцатое послание Владимира Путина отличалось от предыдущих тем, что оно было очень спокойным и тем, что глава
государства не стал останавливаться на критике западных стран. Но он дал понять, что Россия стала одним из главных игроков на внешнеполитическом поле и чтобы закрепится на достигнутых позициях, надо добиться большого роста и не только по отношению к внешней, но и к внутренней политике.

Расшифровка сказанного очень проста – не надо искать виновников на западе, а надо решать свои проблемы самим. Так же надо заметить, что послание Президента не было конфронтационным в отношении Запада, наоборот, слова о том, что мы не
хотим иметь врагов, друзья должны быть везде - говорят сами за себя, и они были
обращены в адрес внешнеполитических партнеров.

По сути ,послание Президента России Владимира Путина было посланием всему миру как от страны-победителя в последних
баталиях на мировой политической арене.

Л. Хард

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна