Компании Facebook, Microsoft, Twitter и YouTube, специализирующиеся на работе в интернете, начали создавать единую базу данных об экстремистских материалах, чтобы препятствовать пропаганде террористических группировок. Об этом говорится в совместном заявлении корпораций, опубликованном в понедельник.

Как следует из документа, в указанной базе будет храниться информация о неповторимых идентификационных подписях размещенных экстремистами видеозаписей и графических файлов, которые были удалены сотрудниками этих компаний. Обмен такими данными позволит Facebook, Microsoft, Twitter и YouTube быстрее и эффективнее идентифицировать и блокировать пропаганду террористических группировок, распространяемую в интернете.

Каждая из четырех корпораций будет самостоятельно, на основе собственных правил принимать решения относительно того, носят ли указанные материалы экстремистский характер. В заявлении подчеркивается, что удаление вызвавших подозрения данных не будет автоматическим, в каждом отдельном случае будет проведено разбирательство. Кроме того, компании обещают, что личная информация пользователей раскрыта не будет.

В заявлении не уточняется, по каким именно причинам было принято решение о создании базы данных. В феврале этого года СМИ сообщили, что администрация США обратилась за помощью к ведущим технологическим компаниям страны в борьбе против распространения публикаций, которые размещают в социальных сетях сторонники террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ).

Так, по сведениям источников телекомпании CNN, представители Министерства юстиции США провели встречи с руководством компаний Apple, Twitter, Snapchat, Facebook, интернет-издания Buzzfeed и канала MTV. В этих консультациях с представителями примерно 50 технологических фирм принимал участие директор Национального контртеррористического центра США Николас Расмуссен.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2