Руководитель Федеральной службы по труду и занятости Всеволод Вуколов провел в г. Грозном окружное совещание по вопросам занятости населения в субъектах Северо-Кавказского федерального округа. В обсуждении приняли участие представители органов исполнительной власти субъектов СКФО.

В. Вуколов в своем выступлении подчеркнул, что в следующем году предстоит выполнить масштабную работу по трудоустройству граждан. «Вы знаете, поставлена задача - трудоустроить большое количество инвалидов. Эта работа сейчас ведется. Мы с вами заключим соответствующее соглашение в соответствии с поручениями и приказами. И мы должны продолжить работу по легализации неформальной занятости населения», - сказал В. Вуколов.

Он озвучил ряд выявленных нарушений в деятельности подведомственных учреждений в регионах СКФО. «Те негативные тенденции, которые существуют, они подлежат выявлению и устранению», - подчеркнул он.

Начальник Департамента по вопросам экономической и социальной политики полпреда Президента РФ в СКФО Виктор Днов отметил, что ситуация на рынке труда округа остается достаточно напряженной. По его словам, уровень безработицы в целом по округу практически вдвое превышает показатель по стране в целом.

«Снижение уровня безработицы и создание новых рабочих мест – это одна из основных задач всех органов исполнительной власти всех субъектов как страны, так и нашего округа, в частности», - сказал он.   

В своем выступлении заместитель Председателя Правительства ЧР Шахид Ахмадов отметил положительную динамику на рынке труда республики. По его словам, уровень регистрируемой безработицы в ЧР снизился до 9,7 %. «Несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране, ситуация на рынке труда региона благодаря работе, проводимой Главой Чеченской Республики, на сегодняшний день стабильная», - сказал он.

При этом вице-премьер подчеркнул, что в ЧР сложился устойчивый переизбыток и одновременно дефицит кадров по целому ряду профессий и специальностей. По его словам, в банке вакансий преобладает спрос на врачей и учителей.

В ходе обсуждения с докладами выступили представители органов власти субъектов СКФО. Участники совещания озвучили ряд проблемных вопросов, а также обсудили пути их решения.

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна