С 6 по 10 декабря в Москве проходит Всероссийский образовательный семинар для специалистов сферы гражданско-патриотического и военно-патриотического воспитания.
По поручению министра Чеченской Республики по делам молодежи Ибрагимова И. М-Х. в работе Семинара принимают участие сотрудники Министерства Чеченской Республики по делам молодежи Альберт Индербиев - заместитель начальника отдела проектной и программной деятельности и Темирбулатов Ахмед - главный специалист-эксперт отдела патриотического воспитания молодежи.

6 декабря состоялась открытие Семинара. На встрече присутствовали заместитель директора Роспатриотцентра Анна Евпак, Герой Российской Федерации, первый заместитель Секретаря Общественной палаты Российской Федерации и координатор проекта «Эстафета поколений» Вячеслав Бочаров, ректор РГГУ и доктор философских наук Евгений Ивахненко.

С приветственным словом выступила Анна Евпак, которая рассказала аудитории подробнее о деятельности Роспатриотцентра: «Организация призвана совместно с общественными объединениями, структурами, коллективами, инициативными группами создавать механизмы и реализовывать их  для продвижения идей патриотизма в молодежной среде и обществе в целом».

Особое внимание уделила Всероссийскому форуму добровольцев, проекту «Вахта Памяти», форумной кампании, фестивалям «Русские Рифмы» и «Я люблю тебя, Россия!», а также Всероссийскому патриотическому форуму.

Как человек, который понимает, как воспитывать молодое поколение, знает, как взаимодействовать с общественными структурами на мероприятии выступил Вячеслав Бочаров. Разговор зашел о Всероссийском проекте «Диалоги с Героями». По его словам, необходимо заниматься вопросами «патриотического просвещения»: «Я всегда стараюсь сказать ребятам: есть события, а есть люди, которые это событие сделали таким, что мы им гордимся. Поэтому нужно знать не просто событие, но и людей, непосредственных очевидцев»

О причинах проблем, связанных с пробелами в работе с молодежью в сфере патриотического воспитания рассказал Евгений Ивахненко. Он также подчеркнул: «Патриотизм – нечто такое, что определяет меня самого, на чем я стою, чем я живу, чем я дышу. Это не «крикливый» патриотизм. Он должен быть неброским, содержательным, умным, ответственным». Важно думать не только о том, что дала Родина тебе, но и что для нее сделал ты.

Далее состоялась встреча с руководителями ключевых партнерских организаций, участвующих в реализации государственной программы.

Герой Россиийской Федерации, первый заместитель Секретаря Общественной палаты Российской Федерации Вячеслав Бочаров и советник первого заместителя Секретаря Общественной палаты Российской Федерации Александра Ванюкова рассказали о проекте «Эстафета поколений», главная задача которого поиск новых форм работы по сохранению и укреплению связи между людьми разного возраста. «Если все будет реализована правильно, то мы сможем уберечь молодых людей от неправильных действий, неверного выбора профессии, правонарушений», – добавил Вячеслав Бочаров.

На мероприятии о своих организациях и работе в сфере патриотического воспитания также рассказали директор Росдетцентра Алиса Крюкова, исполнительный директор ВОД «Волонтеры Победы» Ольга Амельченкова, директор ВПЦ «Вымпел» Святослав Омельченко, ответственный секретарь «Поискового движения России» Елена Цунаева, сопредседатель Совета АВЦ России Артем Метелев.

В конце дня состоялась панельная дискуссия на тему реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы». Участники совместно с экспертами обсудили региональные особенности, систему мониторинга деятельности и технологию отчетности о мероприятиях.

В рамках Семинара участники пройдут курсы повышения квалификации по программе «Гражданско-патриотическое и военно-патриотическое воспитание граждан Российской Федерации: традиции, актуальные проблемы и современные практики». Кроме того, обсудят ход реализации государственной программы, подумают над кейсами по разработке новых методических и практических подходов в патриотическом воспитании, в том числе по итогам заседаний Российского организационного комитета «Победа», внесут свои предложения в план мероприятий на 2017 год.

Центральным событием Семинара станет Всероссийский патриотический форум, который пройдет 9 декабря 2016 года в Историческом парке «Россия – Моя история» на ВДНХ.

Мероприятие проводится в рамках реализации государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы».

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна