Сегодня в столице СКФО на базе конгресс-отеля «Интурист» стартует IV Форум СМИ Северного Кавказа. Мероприятие объединит ведущих журналистов округа, представителей органов власти, общественности и федеральных экспертов. Участников ждет насыщенная и интересная программа.

Торжественная церемония открытия Форума начнется в 11 часов. Сразу после нее состоится первая пленарная  дискуссия на тему «Федеральная власть и СМИ: территория сотрудничества», в рамках которой обсудят проблематику взаимодействия средств массовой информации с органами государственной власти.

Первый Форум прошел в 2013 году. По словам его организатора Игоря Сопова, основной задачей мероприятия стала консолидация журналистского сообщества Северного Кавказа с той целью, чтобы журналисты больше общались, видели, как работают соседние регионы, могли поделиться своими успехами и обсудить проблематику.

«Мы прекрасно понимаем, что еще три года назад общественное мнение о положении дел на Северном Кавказе было в большей степени негативным, что показывали и наши исследования. Это было связано с тем, что информационную повестку за нас формировали люди, которые никакого отношения к Северному Кавказу не имели, а это было в корне неправильно. Необходимо было объединить журналистское сообщество, чтобы рассказывать о тех положительных моментах, которые есть у нас в регионе», - рассказал Игорь Сопов.

Важным моментом организатор назвал приглашение на Форум крупных участников медиасферы, таких как телеканал «Россия», «Первый канал», ведущие информагенства, для того, чтобы они ближе познакомились с информационными ресурсами Северного Кавказа и черпали информацию не от московских «экспертов», а работали с местными специалистами. Впоследствии для этого в каждой республике были созданы экспертные клубы, где лидеры общественного мнения, юристы, экономисты комментировали те или иные события, непосредственно находясь на территории Северного Кавказа. Центральные СМИ должны были понимать, откуда им черпать объективную информацию и доносить эту повестку до всего мира.

По словам председателя Гильдии межэтнической журналистики Маргариты Лянге, важно, чтобы в этом году форум немного вышел за пределы Северо-Кавказского округа и обратился к общероссийской проблематике. В этом году Гильдия примет участие в Форуме целой делегацией, ожидаются журналисты из Приволжского федерального округа, из Северо-Запада, Центрального округа, сообщила председатель организации.

Ежегодно на Форуме поднимаются самые актуальные проблемы современной журналистики и 2016 год не станет исключением, отмечает генеральный директор информационно-аналитического портала «Кавказ Сегодня» Алексей Рогачев. Медиасфера стремительно трансформируется, и руководителям средств массовой информации нужно оперативно реагировать на эти изменения.

С самого утра на площадке Форума будет работать выставка средств массовой информации Северо-Кавказского федерального округа. Кроме того, на Форуме СМИ будет презентован фильм российского кинопродюссера Вадима Горяинова и дагестанского режиссера Амет-Хана Магомедова «Танцы на высоте». Авторы фильма расскажут о киноленте и продемонстрируют несколько рабочих материалов из картины.

Напомним, четвертый Форум СМИ Северного Кавказа проходит в Пятигорске 8-9 декабря. В числе гостей мероприятия GR-директор медиа-холдинга «Rambler И Co» Матвей Алексеев, председатель Гильдии межэтнической журналистики, советник директора по связям с общественностью ГРК «Радио России» Маргарита Лянге, главный редактор журнала «Журналист» Любовь Петрова, главный редактор портала «Это Кавказ» Алла Исаева, продюсер объединенной редакции московских СМИ «Москва Медиа» Алексей Вершинин, главный редактор журнала «Пресс-служба» Тимур Асланов и другие.

Отметим, Форум СМИ организован Центром современной кавказской политики при поддержке аппарата полномочного представителя Президента РФ в СКФО

Маша Ким

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2