Перед печатными СМИ и издательской индустрией стоит задача собственного маркетингового перепозиционирования. Об этом заявил в четверг глава Роскомнадзора Александр Жаров, выступая на Национальном рекламном форуме.

Он отметил, что ситуация, в которой существуют печатные СМИ и издательства, непростая, "поскольку издательская индустрия сегодня находится под воздействием очень серьезных экономических и технологических факторов". Жаров подчеркнул, что "падение рекламных доходов в последние годы, к сожалению, стало уверенной тенденцией: по различным оценкам, падение рекламных доходов колеблется от 7 до 15%".

"То проникновение онлайн-СМИ, которое недавно многие рассматривали как один из факторов, который, по сути дела, формирует ландшафт медиа, сегодня очевидно стало вторжением", - отметил он. "В этих условиях перед печатными СМИ и издательской индустрией стоит задача собственного маркетингового перепозиционирования", - сказал Жаров, добавив, что самому рынку необходимо найти "оптимальную формулу этого перепозиционирования".

"В современных реалиях подходы к государственному регулированию средств массовой коммуникации и регулирование рекламного рынка должны быть синхронизированы, и в них обязательно должны быть учтены вопросы экономического вливания отдельных секторов средств массовой коммуникации, к которым мы, безусловно, относим печатные СМИ и рекламный бизнес", - заявил глава Роскомнадзора.

По его словам, "необходимо развивать инструменты отраслевого саморегулирования, потому что не все вопросы правильно решать на площадке государства".

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2