«Система 112» в Грозном готова к запуску в тестовом режиме. Такое заключение было сделано по результатам проверки хода создания и внедрения «Системы 112», а также готовность центра обработки вызовов.

Как сообщает пресс-служба МЧС России по ЧР, в состав комиссии вошли вошли заместитель начальника отдела по созданию «Системы-112» МЧС России Евгения Данилова, замдиректора департамента инфраструктурных проектов Министерства связи и массовых коммуникаций России Евгений Новиков, а также представители других ведомств.

Надо отметить, что среди субъектов СКФО Грозненский центр в опытную эксплуатацию запущен первым. Система сопряжена с 3D-моделями объектов, системой «Безопасный город» и оборудованием, позволяющим автоматически определять местонахождение звонящего, а также его персональные данные, если звонок совершен с мобильного телефона.

Преимущество «Системы-112» в том, что она работате по принципу «одного окна»: звонящему не нужно задумываться о том, в какую именно службу он звонит – оператор сам направит сигнал в нужную службу. Это позволит значительно сократить время реагирования на чрезвычайные ситуации. Это уменьшит число пострадавших, кроме того, снизит материальный ущерб.

Малик Байсаров

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2