Избранный президент США Дональд Трамп официально подтвердил намерение назначить губернатора Айовы Терри Брэнстеда на пост посла США в КНР. Соответствующее заявление республиканец сделал в четверг в американском городе Де-Мойн (штат Айова).

"Это человек, которого я выбрал нашим послом в Китае", - указал Трамп, говоря о Брэнстеде. Республиканец заверил, что губернатор пользуется в КНР большим уважением и знает страну.

"Отношения с Китаем - одни из важнейших из тех, которые нам надо улучшить", - добавил Трамп. Вместе с тем он подчеркнул, что Китай "не является рыночной экономикой" и манипулирует курсом своей национальной валюты. "Мы заставим их играть по правилам", - подчеркнул республиканец. По его словам, между США и КНР "сложатся отношения взаимного уважения".

Брэнстед, также выступивший в Де-Мойне, официально подтвердил, что согласен занять указанный пост.

Ранее информацию о планах назначения Брэнстеда сообщали представители переходного штаба Трампа. По данным телекомпании Си-эн-эн, губернатор Айовы считается "давним другом председателя КНР Си Цзиньпина". Они познакомились в 1985 году, когда Си Цзиньпин, будучи еще провинциальным партийным функционером, приезжал в составе китайской делегации в Айову. С тех пор они неоднократно встречались и в США, и в КНР.

http://tass.ru/

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2