9 декабря в России отмечается памятная дата, которая в официальном календаре носит название День Героев Отечества.

В этот день чествуют обладателей высоких государственных наград — орденов Святого Георгия и Славы, а также Героев Советского Союза и Российской Федерации. Впервые эта дата появилась в календаре в качестве памятного дня в 2007 году, когда в Государственной Думе РФ решили возродить дореволюционный праздник – День георгиевского кавалера.

Для справки. В Российской империи, до октябрьской революции 1917 года 9 декабря (старый стиль — 26 ноября) отмечали как День георгиевских кавалеров, ибо именно в этот день в 1769 году российская императрица Екатерина II Великая учредила Императорский Военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия — высшую воинскую награду империи.

Большевики отменили этот праздник и упразднили орден как государственную награду. Статус ордена был восстановлен лишь в 2000 году. Первым георгиевским кавалером Российской Федерации в 2008 году стал генерал-полковник Сергей Макаров.

Начало 90-х гг прошлого века были трагичными для Чеченской республики. Военные кампании, шедшие одна за другой, оставили после себя тяжелые последствия. Разрушения, жизни и судьбы людей. Жизнь народа была перевернута. Были уничтожены города, культура, образования. Народ был лишен мирной жизни.

Каким был бы исход этих войн, если бы не Ахмат-Хаджи Кадыров? Представить страшно. Он остановил войну, восстановил республику, возродил жизнь.

Немало героев Отечества  среди чеченцев, получивших за свои подвиги высшую награду государства за заслуги перед Родиной в разные периоды ее истории. Тысячи чеченцев вписали немало ярких страниц в историю Великой Отечественной войны. В первые же дни войны они ушли на фронт добровольцами. В результате в июне-июле 1941 года, по историческим источникам, свыше 17 тысяч тружеников записались в народное ополчение, из них около 50 процентов были чеченцы.

Никогда не сотрутся в памяти народа подвиги Героев Советского Союза Ханпаши Нурадилова; летчика, командира-штурмовика Даши Акаева; Алаудина Устарханова, награжденного высшей военной наградой Франции, и многих, многих других.

В ходе Великой Отечественной войны пятеро чеченцев удостоились звания Героя Советского Союза, четверо получили звание в 80-90 гг.

Сегодня именами героев названы улицы, площади городов и сел республики, они увековечены в  памятниках и обелисках, об их подвигах накоплены материалы в музеях, библиотеках, учебных заведениях. По их поступкам учится подрастающее поколение любить и беречь свою родину, быть патриотами и защищать родную землю от врага.

Маша Ким

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2