Группа богатейших людей мира, среди которых основатель корпорации Microsoft Билл Гейтс, объявила в воскресенье о создании инвестиционного фонда объемом $1 млрд для финансирования проектов по развитию технологий в области производства экологически чистой энергии, передает агентство Bloomberg.

По сообщению агентства, среди инвесторов фонда, получившего название DubbedBreakthroughEnergyVentures, - основатель и директор корпорации Amazon Джефф Безос, владелец холдинга VirginGroup Ричард Брэнсон, председатель совета директоров онлайн-ритейлераAlibaba Джек Ма и саудовский принц аль-Валид бен Таляль.

"Для меня честь работать с этими инвесторами над формированием мощной базы для рыночного инвестирования в фундаментальные исследования, - отметил Гейтс в заявлении о создании фонда. - Наша задача - создание компаний, которые помогут дать миру новое поколение надежной, доступной и экологически чистой энергии".

Цель фонда, сообщает Bloomberg, - "инвестировать средства в рисковые долгосрочные проекты по развитию энергетических технологий, которые позволят значительно сократить выбросы парниковых газов в атмосферу". Предполагается, что капиталовложения будут направляться в такие отрасли, как производство и аккумулирование электроэнергии, а также в сельское хозяйство и транспортную сферу.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2