В ночь с субботы на воскресенье в центральной мечети Грозного собрались тысячи верующих, чтобы отпраздновать День рождения лучшего из людей (да благословит его Аллах и приветствует). Как отмечали прихожане мечети, этот день хорошая возможность выразить свою любовь и уважение Посланнику Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует).

До наступления времени утренней молитвы мюриды разных вирдов совершили зикр – это одна из форм богослужения. В мечети в этот день были выставлены реликвии Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует): это волосы с бороды и головы Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), посуда из которой он ел, след его стопы и сабля. Также были предметы, принадлежавшие его сподвижникам и известным чеченским эвлия.

После наступления времени утренней молитвы, верующие выстроились в ровные ряды. джамаат возглавил председатель Совета алимов республик СКФО Хож-Ахмед-Хаджи Кадыров. Работники Министерства ЧР по физической культуре и спорту и подведомственных организаций также приняли участие в коллективной утренней молитве.

Сразу после завершения молитвы, советник Главы Чеченской Республики Адам Шахидов, рассказал присутствующим о богоугодных делах, совершенных в Республике с начала месяца Раби аль-Авваль. Обращаясь к верующим, Рамзан Кадыров напомнил, что не так давно российские мусульмане не имели возможности свободно исповедовать свою религию, получать образование и распространять знания об Исламе. Сегодняшняя свобода – это милость Всевышнего, ниспосланная своим рабам. О качествах и жизненном пути пророка Мухаммада (Да благословит его Аллах и приветствует) рассказал муфтий Чечни Салах Межиев. 

Жители республики, которые собрались в мечети этой ночью провели здесь несколько часов, до рассвета восхваляя последнего из пророков – Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует).

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна