Замминистра юстиции России Георгий Матюшкин и Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) заключили соглашение о досудебном урегулировании, в соответствии с которым РФ выплачивает компенсацию Темирлану Эскерханову, обвиняемому по уголовному делу об убийстве политика Бориса Немцова. Об этом пишет газета "Коммерсантъ".

"За €6 тыс. Темирлан Эскерханов согласился отозвать свою жалобу в ЕСПЧ на московские суды, слишком долго не рассматривавшие его обращения, и на сотрудников столичного СИЗО N6", - пишет газета. Адвокат обвиняемого, Роза Магомедова, пояснила изданию, что Эскерханов предъявил российским властям претензии, в первую очередь касающихся Басманного суда, который слишком долго назначал рассмотрение жалоб обвиняемого на арест и его продление в Мосгорсуде (одну из жалоб не могли рассмотреть 110 дней).

"Российская Федерация признает, что Темирлан Дуквахаевич Эскерханов содержался в изоляторах N6 и N1, находился в здании Басманного суда в Москве и транспортировался в условиях, не соответствующих требованиям ст. 3 Конвенции о защите прав и основных свобод человека", - цитирует слова Георгия Матюшкина газета. €6 тыс. были предложены в качестве "справедливой компенсации за нанесенный ущерб".

Замминистра рассказал изданию, что досудебное урегулирование по делам об очевидных нарушениях прав человека - давно существующая стандартная практика, которая избавляет ЕСПЧ от "завала однотипных дел", позволяя заявителю быстрее получить удовлетворение своей жалобы, а государству сэкономить на сумме компенсации. По данным ЕСПЧ, с момента присоединения России к конвенции в 1998 году она заключила более 80 соглашений о досудебных расчетах с заявителями, уточняет "Коммерсантъ".

Как пишет газета, адвокат обвиняемого пояснила, что Эскерханов и его родственники пока размышляют над предложением замминистра юстиции, но скорее всего его примут. "Коммерсантъ"пишет, что по примеру Эскерханова в ЕСПЧ обратились и четверо остальных фигурантов дела об убийстве Немцова.

Борис Немцов был застрелен на Большом Москворецком мосту в центре Москвы в ночь на 28 февраля 2015 года. В рамках дела на скамье подсудимых оказались Заур Дадаев, Анзор и Шадид Губашевы, Тамерлан Эскерханов и Хамзат Бахаев, являющиеся предполагаемыми исполнителями преступления. В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Убийство, совершенное организованной группой по найму") и ч. 3 ст. 222 УК РФ ("Незаконные приобретение, передача, хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов").

Источник: ТАСС

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2