Первая бизнес-конференция «Инвестируй в Кавказ!» проходит сегодня в Пятигорске. В ее работе принимают участие инициаторы инвестиционных проектов, предприниматели, представители федеральных органов власти, органов власти СКФО; руководители общероссийских общественных организаций; инвесторы; банкиры и деловая пресса. В рамках конференции идет и презентация проектов, представленных для включения в подпрограммы государственной программы РФ «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» на период до 2025 года. Всем участникам бизнес — форума, таким образом, представлена возможность ознакомиться со стратегически значимыми для экономики региона проектами в сфере промышленного и агропромышленного комплексов, энергетики, транспорта, логистики и туризма.

Свои инвестпроекты с общей стоимостью около 3 млрд. рублей, представила здесь и Чеченская Республика. По данным проектам предполагается строительство молочного комплекса на 1200 дойных коров в Гудермесском районе, строительство хранилищ для плодовой и овощной продукции, производство и реализация пищевых продуктов. Реализация инвестпроектов рассчитана на три года. Проекты должны стать большим подспорьем в решении вопросов импортозамещения, обеспечить значительные налоговые поступления в бюджеты всех уровней и создание около 400 новых рабочих мест.

Чеченская делегация во главе с министром экономического, территориального развития и торговли Абдулой Магомадовым принимает участие и в пленарной дискуссии «Инвестиционный и деловой климат СКФО: точки роста и развития», которая подведет итоги презентационной сессии. Пленарная дискуссия, выстроенная как диалог между бизнесом и региональными властями, позволяет обсудить ключевые задачи и вызовы региона, обозначить шаги для социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна