В Представительстве Главы Чеченской Республики в Северо-Западном федеральном округе прошло мероприятие, посвященное увековечиванию памяти выдающегося живописца XIX века академика Петра Захарова. Мероприятие проходило в рамках объявленного в Чеченской Республике Года Петра Захарова и способствовало популяризации творчества знаменитого живописца.

В офисе Представительства собрались все сотрудники Представительства во Главе с руководителем Идрисом Дугучиевым, представители чеченской диаспоры Санкт-Петербурга, а также представители общественности.

Выдающийся художник 19 века Петр Захаров, маленький пленник из Дади-Юрта – чеченец по происхождению – оставил значительный след в истории нашего народа. В условиях, когда царизм вел беспощадную войну против чеченцев, художник, проявляя мужество и патриотизм, подписывал свои картины «Захаров-Чеченец», тем самым подчеркивая свою принадлежность к чеченской нации. Он своим талантом и упорным трудом добился звания Свободного художника и в 27 лет стал единственным на тот период представителем кавказских народов Академиком живописи. Творческое наследие Петра Захарова получило самую высокую оценку – его полотна хранятся в лучших музеях не только страны, но и зарубежья, а также украшают частные коллекции по всему миру.

По словам Главы Чеченской Республики, Героя России Рамзана Ахматовича Кадырова, художник Петр Захаров-Чеченец, являясь национальным достоянием, заслуживает того, чтобы память о нем была увековечена.

«Мы собрались сегодня для чествования академика Петра Захарова – достойного сына Чеченского народа, выдающегося живописца XIX века, высоко чтимого не только в Чеченской Республике, но и во всей России!» - с такими словами начал свое выступление руководитель Представительства Главы Чеченской Республики в Северо-Западном федеральном округе Идрис Дугучиев. Собравшиеся на мероприятии говорили о жизни и творчестве Захарова.

Хочется отметить, что активная работа по увековечению памяти живописца из чеченцев Петра Захарова приносит свои плоды.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2