В кинолектории Национального музея ЧР состоялось мероприятие «В горах моё сердце», посвященное Международному дню гор.

Здесь собрались общественные, научные и политические деятели, а также работники Аргунского музея-заповедника и студенты факультета географии и геоэкологии ЧГУ.
Почетным гостем стал доктор географических наук из Москвы, Генеральный директор ИНТК "Гравитон"– Алексей Николаевич Гуня.

Международный день гор отмечается 11 декабря. Праздник был принят Генеральной Ассамблеей ООН в январе 2003 года. Об этом говорили и гости мероприятия, отмечая, что горы занимают практически одну четвертую поверхности суши, играют важнейшую роль в продвижении нашего мира к устойчивому экономическому развитию и являются домом почти 13 процентов населения. Так, в своей речи помощник главы ЧР, кадий Грозного Магомед Хийтанаев рассказал собравшимся о горах, которые упоминаются в Коране и Сунне, чем служат для людей знамениями Аллаха и местами для поминания Всевышнего. Он призвал ценить созданное Господом миров и бережно относиться к окружающей среде.

Доктор географических наук Алексей Гуня не раз бывал в наших высокогорных районах вместе с работниками Аргунского музея-заповедника. В своей речи он поздравил собравшихся со знаменательной датой и поделился своими впечатлениями и научными выводами от экспедиций по горам Чеченской Республики.

После официальных выступлений присутствующим был продемонстрирован фрагмент из документального фильма о горной системе Чечни, в котором подробно рассказывается о вершинах региона и их происхождении. Далее для гостей была проведена обзорная экскурсия по экспозиционным залам Национального музея, а завершилась встреча коллективным фото на память.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2