В Чеченской Республике завершается строительство Международного учебного центра сил специального назначения, не имеющего аналогов ни в России, ни в странах Европы и Азии. Его основная цель — максимально приблизить обучение к реальной боевой ситуации. Кроме того, он будет доступен и для гражданского населения, в том числе для любителей экстремальных видов спорта. 

Строительная площадка Международного учебного центра сил специального назначения — огромная территория площадью свыше 500 гектаров (это сопоставимо с площадью семи стадионов "Ахмат-Арена"). Для того чтобы осмотреть ее целиком, потребуется транспорт.

Главное здание центра уже построено. При его возведении был учтен национальный колорит: при входе расположены две огромные чеченские сторожевые башни. Именно здесь появится один из крупнейших крытых тиров мира площадью более 4000 м2. Он будет состоять из шести стрелковых галерей, две из которых предназначены для стрельбы из широкого спектра спортивного оружия и лазерных тренажеров. "Системы моделирования пространства, имитации свето-шумовых эффектов и климатических условий открывают практически безграничные возможности для самостоятельного создания упражнений и обеспечивают динамичную и непредсказуемую мишенную обстановку", — пояснили в центре.

Для реализации направления воздушной подготовки в Центре создается инфраструктура, включающая две взлетно-посадочные полосы и вертолетную площадку. Здесь же будет расположен крупнейший в стране парашютный центр DZ Grozny, который будет доступен не только для силовиков, но и для туристов.

Учебный центр будет вести подготовку по 12 видам спорта, среди которых воздушно-десантная, практическая стрельба, дайвинг, картинг, дельтапланеризм и полеты в аэродинамической трубе.

"Здание, как вы видите, выполнено в форме парашютной шпильки. Ввод будет поэтапный. Первая часть объектов будет сдана к лету 2017 года, а полное открытие всего центра — в 2018 году. Уже в сентябре следующего года на базе блока воздушной подготовки состоится чемпионат России по всем видам парашютного спорта, приуроченный к открытию одной из самых больших в мире дропзон", — объяснил сопровождающий инструктор.

Обеспечение тактико-специальной и огневой подготовки станет основным направлением деятельности центра. Для его реализации строят Тактический город, включающий в себя школу, кинотеатр и даже тюрьму. Здесь построены реальные жилые строения с наземной и подземной инфраструктурой, где будут отрабатываться навыки промышленного альпинизма, скалолазания, освобождения домов и заложников, захваченных террористами, боя в городе.

"Проект предусматривает также строительство двух гостиниц, ресторанов, кафе и магазинов экипировки. На его территории смогут размещаться до пятисот человек одновременно, а проходить обучение по программам — более тысячи", — пояснили в центре.

Много внимания будет уделяться направлению водной подготовки дайверов, водолазов и спасателей. Центр предусматривает два бассейна (один — обычный, второй — глубиной до 20 метров). Также будет создан тактический водоем с площадью зеркала воды 2 гектара и глубиной 10 метров.

Для профессиональных водолазов в водоеме будут созданы условия для тренировок по подводной стрельбе, стрельбе из воды на поверхность, отработке безаппаратного десантирования на воду и тактики действий по освобождению судов, захваченных пиратами.

"Мы предусмотрели, чтобы гражданские и военные вообще не могли пересекаться. У каждого свой вход и выход", — пояснил инструктор центра.

Любители спортивно-охотничьей стрельбы смогут также проводить полноценные тренировки на базе девяти открытых площадок для стендовой стрельбы и спортинга общей площадью более 3 гектаров. Они оборудуются современными метательными машинками в соответствии с правилами Международной федерации стрелкового спорта, поэтому центр будет готов принимать спортивные команды и сборную команду России по стендовой стрельбе для подготовки к международным соревнованиям.

"Проект является знаковым для Чеченской Республики и должен внести существенный вклад в ее развитие как уникального спортивно-туристического направления, создать большое количество рабочих мест для населения и привлечь дополнительные средства в бюджет. Он строится полностью за счет частного инвестирования, без участия федерального бюджета, и будет самоокупаться за счет заключения договоров по программам обучения и предоставления в пользование инфраструктуры центра", — сообщают в центре.

Центр охватит и такие направления, как комплексные программы для сотрудников специализированной охраны, кинологическая, медицинская и информационно-техническая подготовка, и даже отдельное, весьма редкое направление — подготовка журналистов перед поездками в горячие точки.

Для разноплановой физической подготовки предусмотрен двухуровневый спортивный центр для занятий фитнесом, борьбой и кроссфитом.

Источник: ТАСС 

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна