По данным российских средств массовой информации в двадцати с лишним регионах страны объявлены эпидемии гриппа и ОРВИ. Многие учебные учреждения закрываются на карантин во избежание распространения инфекций. Редакция ИА «Чеченская Республика Сегодня» пообщалась с главным эпидемиологом Минздрава ЧР Хадижат Успаевой и выяснила, что статистика заболеваемости гриппом и ОРВИ в Чечне в этом году не превысила прошлогодней планки. 

- С 1 октября по 19 декабря число обратившихся с симптомами ОРВИ составляет 5241 человек, из них 3145 – детей, - говорит Х.Успаева. – Лишь 145 человек были госпитализированы с осложнениями. Что касается гриппа H3N2, был зарегистрирован всего один случай. Поэтому с уверенностью можно сказать, что порог заболеваемости ОРВИ и гриппом в Чечни в этом году не превышен.

Специалист Минздрава ЧР советует гражданам не пренебрегать мерами предосторожности в холодные сезоны года.

- Для профилактики вирусов гриппа и ОРВИ мы советуем гражданам проводить вакцинацию, теплее одеваться, соблюдать масочный режим и не находится долго в массовых скоплениях людей, так как все вирусные инфекции передаются воздушно-капельным путем, - отмечает главный эпидемиолог Хадижат Успаева.

Седа Магомадова

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2