В кинолекционном зале Мемориального комплекса Славы имени Ахмата-Хаджи Кадырова прошло мероприятие по профилактике противодействия лжеидеологии терроризма и экстремизма в рамках антитеррористической программы музея.
Начальник научного отдела Амина Музыкаева прочитала лекцию с наглядным сопровождением на тему: «Терроризм - глобальная проблема современности» для учащихся общеобразовательного учреждения Урус-Мартановского района.

В своем выступлении лектор говорила о том, что терроризм в последние годы стал одной из главных проблем мирового сообщества. Могущественные государства, способные организовать экспедицию на Марс, оснащенные ядерными арсеналами и баллистическими ракетами, оказываются бессильными перед группой людей с автоматами, которые готовы убивать заложников, взрывать здания и т.д. В связи с этим, тема, посвящённая изучению терроризма как основной угрозы XXI века, вызывает интерес.

- Актуальность данной темы связана с тем, что терроризм стал фактором политической жизни, превра¬тился в одну из главных угроз безопасности в мире. Убийства государствен¬ных деятелей, представителей средств массовой информации, предпринима¬телей, массовая гибель людей при взрывах на транспорте, на вокзалах, в других общественных местах вызывают у мировой общественнос¬ти не только страх, но и требование усилить борьбу против насилия. В последнее время проблема международного терроризма превратилась в одну из острейших глобальных проблем современности, связанных со сферой международных отношений. Эта трансформация обусловлена следующими причинами:

Во-первых, международный терроризм, к сожалению, получает все более широкое распространение в планетарном масштабе. Он проявляется как в регионах традиционных международных конфликтов (например, Ближний Восток, Южная Азия), так и от этого опасного явления оказались не застрахованы и наиболее развитые и благополучные государства (в частности США и Западная Европа);

Во-вторых, международный терроризм представляет собой серьезную угрозу для безопасности отдельных государств и всего мирового сообщества в целом. Ежегодно в мире совершаются сотни актов международного терроризма, а скорбный счет их жертв составляет тысячи убитых и искалеченных людей;

В-третьих, для борьбы с международным терроризмом не достаточно усилий одной великой державы или даже группы высокоразвитых государств. Преодоление международного терроризма как обостряющейся глобальной проблемы требует коллективных усилий большинства государств и народов на нашей планете, всего мирового сообщества;
В-четвертых, все более явной и наглядной становится связь современного феномена международного терроризма с другими актуальными глобальными проблемами современности. В настоящее время проблема международного терроризма должна рассматриваться как важный элемент всего комплекса общечеловеческих, глобальных проблем, - добавила лектор.

Также, на мероприятии приняли участие: представитель министерства ЧР по делам молодежи, начальник отдела территориальных представительств Ислам Сайдаев, сотрудник молодежного общественного движения «Ахмат» Герман Гучигов, руководитель антитеррористической комиссии мемориального комплекса Сидек Дудуркаев.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна