Президент России Владимир Путин положительно оценил работу кабинета министров в 2016 году.

"Несмотря на все сложности, правительство сработало, как мне представляется, с оптимальным эффектом", - заявил глава государства на заседании кабмина.

"Да, действительно, у нас еще продолжается некоторый спад, но по сравнению со спадом прошлого года - это день и ночь", - отметил Путин. По его мнению, "есть все основания сказать, что в следующем году мы выйдем уже на траекторию роста". "Важно только, чтобы этот рост был поступательным и увеличивался из года в год", - подчеркнул президент.

Правительству в 2016 году удалось добиться оптимального баланса между решением задач экономики и социального развития, отметил президент.

Путин добавил, что "это было непросто, но в целом этот баланс был найден".

Самая низкая инфляция

Путин не исключил, что в 2016 будет самая низкая инфляция в РФ за 25 лет - 5,8%.

е сдвиги в лучшую сторону: вполне вероятно и, скорее всего, так и будет - у нас будет наименьшая инфляция за последние 25 лет",  - сказал глава государства на заседании правительства. Он напомнил, что инфляция в 2011 году составила 6,1%. "В этом году будет меньше 6, уже уверенно можно сказать, может быть, 5,8", - отметил Путин.

По его словам, в реальном секторе экономики тоже есть определенные позитивные движения. В качестве примера президент назвал "некоторые сферы и области машиностроения, сельское хозяйство".

"Все это - очень хорошие предпосылки для решения задач, перед которыми стоит страна в 2017 году", - уверен Путин. Глава государства указал, что необходимо "обеспечить рост производительности труда, на этой базе добиться роста ВВП, предпринять необходимые дальнейшие шаги для структурных изменений в экономике и, безусловно, сделать все для того, чтобы обеспечить выполнение "майских указов", прежде всего, конечно, в социальной сфере".

Планы на 2017 год

Путин отметил, что кабмину в 2017 году нужно сосредоточиться на повышении зарплат бюджетников, улучшении бизнес-климата и ситуации в демографии и здравоохранении.

"В 2017 году нам нужно обеспечить выполнение указов, прежде всего это повышение зарплат работникам бюджетной сферы, - заявил он на встрече с членами правительства. - Нужно продолжать заниматься улучшением предпринимательского климата и достижением заявленных показателей в демографии и здравоохранении".

Путин подчеркнул, что для решения этих задач нужно эффективно работать с властями в регионах и с парламентариями.

Президент России, приветствуя членов кабинета министров, поздравил их также с наступающим Новым годом. Он пожелал правительству самого наилучшего в 2017 году и поблагодарил за работу в 2016-м. 

http://tass.ru/

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2