Ситуация с гибелью более 30 жителей Иркутска, отравившихся в результате употребления спиртосодержащей жидкости «Боярышник», требует самого пристального внимания и принятия мер. Об этом заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков, передает корреспондент «Ленты.ру».

По словам пресс-секретаря главы государства, о произошедшем докладывалось президенту Владимиру Путину. «Это страшная трагедия, безусловно», — отметил Песков, добавив, что ему неизвестно, сделало ли российское руководство какие-либо выводы о том, с чем связано употребление «Боярышника».

По последним данным, в результате отравления данной жидкостью погибли 33 человека, еще несколько десятков находятся в больницах. В межрегиональном управлении Росалкогольрегулирования сообщили ТАСС, что в состав концентрата для принятия ванн входили метанол (ядовитая жидкость, употребление которой опасно для жизни) и антифриз. Продукция была произведена в Санкт-Петербурге по поддельному документу.

По факту массового отравления возбуждено уголовное дело по статье 238 УК РФ («Производство, хранение, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности и повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц»). В общей сложности задержаны семь человек, в том числе два предпринимателя. Полицейские проверяют места реализации «Боярышника».

https://lenta.ru/

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2