Президент РФ Владимир Путин назвал провокацией убийство российского посла в Турции Андрея Карлова и заверил, что террористы почувствуют на себе усиление борьбы с ними. Глава государства также поручил усилить охрану дипломатических представительств РФ за рубежом.

Убит на боевом посту

Вечернюю встречу в Кремле с руководителями МИД РФ, СВР и ФСБ Сергеем Лавровым, Сергеем Нарышкиным и Александром Бортниковым президент начал со слов соболезнований. "Трагическое известие пришло из Турции, где подло убит посол России Карлов Андрей Геннадьевич. Я прежде всего приношу самые искренние и глубокие соболезнования всем родным и близким нашего товарища, который ушел из жизни", - сказал Путин, поручив внешнеполитическому ведомству представить Карлова посмертно к госнаграде и "сделать предложения по увековечиванию его памяти".

 

"Он ушел из жизни на боевом посту", - подчеркнул глава государства.

Жестокое и бесчеловечное российская реакция на убийство Андрея Карлова

Усиление борьбы с террором

"Совершенное преступление - это, безусловно, провокация, направленная на срыв нормализации российско-турецких отношений и на срыв мирного процесса в Сирии, который активно продвигается Россией, Турцией, Ираном, другими странами, заинтересованными в урегулировании межсирийского конфликта", - продолжил Путин.

"Ответом на это может быть только одно - усиление борьбы с террором. И бандиты это на себе почувствуют", - заверил глава государства.

Президент сообщил, что Следственный комитет Российской Федерации уже возбудил уголовное дело по факту убийства, ему поручено сформировать межведомственную рабочую группу, "которой надлежит направиться в Анкару для участия вместе с турецкими партнерами в расследовании этого преступления". Путин добавил, что соответствующая договоренность достигнута в его телефонном разговоре с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.
"Мы должны знать, кто направлял руку убийцы", - подчеркнул российский лидер.

"Гнусный теракт": мировая реакция на убийство российского посла

Усилить охрану диппредставительств

По словам Путина, "необходимо усилить охрану дипломатических представительств Турецкой Республики в России - посольств, других представительств". Также президент подчеркнул необходимость "получить гарантии от турецкой стороны по обеспечению безопасности российских диппредставительств в соответствии с Венской конвенцией о дипломатических отношениях".

В заключение глава государства потребовал от участников совещания "внести согласованные предложения по усилению мер безопасности российских дипломатических представительств за рубежом".

Эрдоган: убийство посла РФ является открытой провокацией

Добрый человек, пользовавшийся уважением

Говоря о Карлове, Путин подчеркнул, что "это был блестящий дипломат", который "пользовался очень хорошей репутацией в стране пребывания, имел хорошие отношения и с руководством Турции, и с другими политическими силами, пользовался у них уважением". "Андрей Геннадьевич был и очень интеллигентным, мягким человеком, добрым. Знаю это не понаслышке, поскольку знаком с ним лично, и в течение моей последней командировки в Турцию осенью этого года он меня на протяжении всей поездки постоянно сопровождал", - сказал президент РФ.

http://tass.ru/

 

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2