Жертвами предполагаемого нападения на рождественский рынок в Берлине стали двенадцать человек, еще 48 пострадавших доставлены в больницы города с ранениями различной степени тяжести. Полиция рассматривает две версии произошедшего - теракт и несчастный случай. Немецкое агентство DPA со ссылкой на собственные источники в спецслужбах считает, что произошедшее может иметь исламистский след.

Тягач с прицепом врезался в толпу посетителей рождественского рынка в центральной части западного Берлина - на площади Брайтшайдплац, примыкающей к торговой улице Курфюрстендамм. Инцидент произошел около 20:20 (22:20 мск), когда на ярмарке было больше всего посетителей. Грузовик проехал по территории рынка около 80 метров.

По данным полиции, водитель тягача с польскими номерами попытался скрыться с места происшествия и был спустя некоторое время задержан сотрудниками правоохранительных органов. Находившийся в кабине грузовика пассажир погиб на месте. По уточненным данным полиции, пассажир является гражданином Польши. Данные о национальности водителя не разглашаются.

Правоохранительные органы решили усилить меры безопасности на рождественских ярмарках по всей стране. По сообщениям очевидцев, местные власти уже обеспечили повышенное присутствие полиции на рынках, в том числе в Гамбурге, Ганновере и Кельне.

"Польский след"

Грузовик, на котором был совершен наезд на посетителей ярмарки, принадлежит польской транспортной фирме.

Ее владелец бизнесмен Ариэль Журавский сообщил в эфире Польского телевидения, что узнал автомобиль на фотографиях, но не верит в причастность своего сотрудника к трагедии. "Это не мой водитель, он не мог этого сделать. Он весит 130 кг и не мог ни от кого убегать", - сказал бизнесмен, заявив, что с его сотрудником "что-то сделали, а машину угнали".

Журавский рассказал, что в последний раз говорил с водителем в полдень (понедельника). Тот привез в Берлин товар из Италии и должен был выгрузить его, но разгрузку отложили до утра. После обеда супруга водителя не могла с ним созвониться. Польские консульские службы пока не располагают информацией о гражданах республики, участвовавших или пострадавших в трагедии.

Украденное Рождество

Как удалось убедиться корреспонденту ТАСС на месте, площадь после инцидента была оперативно оцеплена полицией, близлежащие улицы были перекрыты автоматчиками, все находящиеся поблизости заведения и магазины закрылись раньше обычного. Посетители рынка до прибытия спасателей сами оказывали первую помощь пострадавшим.

Тем временем в толпе то и дело находились люди, которые утверждали, что являются свидетелями трагедии. Один из них описал, как машина якобы с польскими номерами врезалась в один из ларьков, после чего посетители ярмарки в панике начали разбегаться. Какого-либо взрыва или хлопка, как писали некоторые СМИ, он не заметил.

Реакция

Соболезнования в связи с произошедшим выразили президент страны Йоахим Гаук, канцлер Ангела Меркель, а также представители кабинета министров.

"Ужасный вечер для Берлина и для нашей страны", - сказал глава государства. Он подчеркнул, что все обстоятельства трагедии пока не известны.

"Мы скорбим по погибшим и надеемся, что пострадавшим будет оказана надлежащая помощь", - сообщил пресс-секретарь Меркель Штеффен Зайберт.

Полноценное расследование ЧП анонсировал глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер. "Мы еще не знаем точно, что на самом деле произошло", - отметил он. По его словам, службы безопасности делают все, чтобы найти тех, кто причастен к трагедии.

Министр внутренних дел Томас де Мезьер заявил, что находится в постоянном контакте с правоохранительными органами как на федеральном уровне, так и на уровне земли Берлин.

http://tass.ru/

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2