Сотрудники аппарата чеченского омбудсмена провели семинар тренинг со слушателями Центра подготовки и переподготовки работников средств массовой информации "Возрождение Чечни"

Очередной семинар из цикла «Тема прав человека в СМИ» прошел в Доме печати в Грозном.

Провели семинар сотрудники  отдела по связям с общественностью и СМИ аппарата Уполномоченного по правам человека в ЧР,  победители многих престижных Всероссийских и региональных конкурсов профессиональных журналистов Абубакар Асаев и Зайнди Сосламбеков.

В качестве ведущего и эксперта выступил Абубакар Асаев. Он поблагодарил участников прошлых мастер - классов и семинаров за интерес к правозащитной теме и  рассказал об основных направлениях  деятельности института  уполномоченного по правам человека.

- Уполномоченный по правам человека в ЧР на протяжении нескольких лет реализует программу правового просвещения граждан. Программа  включает, в частности, организацию и проведение  семинаров, круглых столов, лекций, бесед,  в том числе и мероприятий по правовой тематике.  В рамках этой программы   проводятся   семинары, мастер-классы и для  работников СМИ. 

Мы уже проводили несколько практических семинаров  в офисе Уполномоченного по правам человека для группы слушателей. Но завершающий в этом 2016 году семинар практикум решили провести в вашей учебной аудитории. Надеюсь,  те знания,  практической опыт, который  вы получили за время наших прошлых встреч, пригодятся вам в деятельности в СМИ, - сказал Абубакр Асаев.

- С самого начала цикла наших семинаров мы старались построить нашу работу таким образом, чтобы вы научились ориентироваться в профессии. Имели четкое понятие, что такое журналистика, получили определенные знания о правозащитной журналистике в частности.  Основная цель наших мастер - классов  помочь развить в  себе качества и умение ориентироваться  в сложных ситуациях, которые неизбежны в работе журналиста, специализирующегося на правозащитной тематике, - подчеркнул Асаев.

В ходе очередного мастер класса эксперты поведали о тонкостях написания интервью, подготовки пресс-релиза, формах и методах  взаимодействия  журналистов с пресс-службами министерств и ведомств.

О  тонкостях освещения темы прав человека   в телерадиовещательных  СМИ, останавливаясь на  примерах своей практики, участникам мастер-класса рассказал  Зайди Сосланбеков.  

Как отметили эксперты,  журналист должен уметь выделять главное. Это одно из необходимых качеств этой профессии. Журналист должен не просто смотреть и  слушать, но   видеть и  слышать, замечать то, чего не замечают другие.

В завершении мастер-класса слушатели имели возможность задать интересующие их вопросы на которые эксперты дали исчерпывающие ответы. Также состоялась встреча с директором центра Хамзатом Юнусовым, который от себя лично и от лица своих слушателей поблагодарил Уполномоченного и сотрудников пресс-службы омбудсмена за их активную и плодотворную, судя по отзывам слушателей, программу семинаров и мастер-классов.

Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в ЧР

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна