В Чеченской Республике прошли соревнования, приуроченные к двухлетию со дня образования регионального отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей.

В спортивном мероприятии приняли участие команды Чеченского государственного университета, Грозненского государственного нефтяного технического университета и Чеченского технологического техникума.

– Соревнования состояли из 5 этапов: извлечение пострадавшего из автомобиля при ДТП, оказание первой помощи пострадавшим, подъемы и спуски по скалодрому, боевое развертывание (входит в пожарно-прикладной спорт) и комплексные силовые упражнения, – сообщил руководитель регионального отделения ВСКС Хаважи Межидов. Он добавил, что лучший результат показала команда из Грозненского государственного нефтяного технического университета.

Региональное отделение Всероссийского студенческого корпуса спасателей функционирует в Чечне с декабря 2014 года. На сегодняшний день его численность составляет более 100 человек.

Представителей ВСКС обучают спасательному и пожарному делу, а подготовленные студенты оказывают содействие профессионалам при спасении пострадавших в случае возникновения различных чрезвычайных ситуаций. Они привлекаются к масштабным пожарно-тактическим и командно-штабным учениям. Помимо этого представители ВСКС участвуют в различных соревнованиях, к примеру, на «Кубок Кавказа».

Пресс-служба ГУ МЧС России по ЧР

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2