На «Грозненском море» прошел профилактический рейд. Сотрудники Главного управления МЧС России по Чеченской Республике провели патрулирование берегов водоема и проверили состояние льда.

По словам начальника отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по ЧР Аслана Алхаева, на водоемах Чеченской Республики ведется постоянный мониторинг ледовой обстановки.

– В регионе отсутствуют ледовые переправы, но выход людей на неокрепший лед все равно возможен. Профилактические рейды проводятся с целью недопущения происшествий, — сообщил Аслан Алхаев.

Он добавил, что в период ледостава на «Грозненском море» и Червленском обводненном карьере сотрудниками местных гарнизонов пожарной охраны организованы патрулирования. Кроме того по берегам водоемов установлены запрещающие таблички.

В ходе рейда инспекторы ОБВО замерили толщину льда. По словам Аслана Алхаева, на данный момент она составляет около 2 сантиметров, что крайне опасно для выхода на него. В связи с этим сотрудники МЧС провели профилактическую работу с местными жителями, а также мероприятие в школах №47 поселка Черноречье и №39 поселка Алды.

– Мы предупредили школьников об опасности выхода на неокрепший лед, а также обучили их действиям по спасению пострадавших с помощью подручных средств, — отметил Аслан Алхаев, добавив, что учащимся были вручены специальные памятки о порядке безопасного поведения на водоемах в зимний период.

 Пресс-служба ГУ МЧС России по ЧР

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2