В Общероссийский народный фронт поступают многочисленные обращения от людей с ограниченными возможностями здоровья, которые просят помочь исправить сложившуюся ситуацию, когда инвалиды-колясочники не могут заказать билет через Интернет и обязаны ехать на вокзал и подтверждать свою личность.

Член Центрального штаба ОНФ, депутат Госдумы Наталья Костенко поинтересовалась у президента ОАО «Российские железные дороги» (ОАО «РЖД») Олега Белозерова, что компания делает для повышения комфорта маломобильных групп граждан при продаже билетов. Костенко подчеркнула, что сейчас инвалиды лишены возможности приобретать на портале ОАО «Российские железные дороги» билеты на места для пассажиров, использующих кресла-коляски.

«Чтобы купить билет, людям с инвалидностью необходимо явиться в кассу лично и предоставить необходимые документы. Сложившаяся ситуация противоречит здравому смыслу, поскольку маломобильным гражданам изначально проблематично доехать до кассы. Неудобно также то, что билеты нужно выкупить на вокзале лично за три дня до отправления, иначе заявку на помощь при посадке не берут. Инвалиды также не могут приобрести железнодорожные билеты в спецкупе через сайт РЖД», – пояснила она.

Президент РЖД Олег Белозеров согласился, что такая проблема действительно существует, и пояснил, что возникла она потому, что госорганы не имеют права делиться персональными данными с другими компаниями – а только друг с другом. Белозеров заверил, что РЖД работает над этим вопросом, а также планирует оборудовать для инвалидов более 600 вагонов.

«Этот вопрос носит технический характер, и мы работаем над ним. Отмечу, что в следующем году мы примем программу на три года, в которой у нас будет отдельный подраздел для инвалидов. Разработана вся цепочка того, что нужно сделать. Будет специальный телефонный номер для инвалидов, а также будут оборудованы более 600 вагонов для инвалидов», – заверил глава РЖД.

В ответ на это Наталья Костенко призвала РЖД внести изменения в правила приобретения билетов, чтобы инвалиды могли покупать их без лишних хлопот через Интернет так же, как и граждане, не имеющие ограничений по здоровью.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2