В актовом зале Дома печати состоялся юбилейный вечер Адама Сатуева. Поздравить именинника пришли заместитель председателя Парламента ЧР Шаид Джамалдаев, помощник Главы ЧР, Кадий г. Грозного Магомед Хийтанаев, первый заместитель министра ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации Сайд-Селим Абдулмуслимов, а также деятели науки и искусств республики.

Адам Сатуев известен как основоположник этнографического музея «Донди-Юрт», который находится в г. Урус-Мартан ЧР. Музей занимает площадь небольшого аула, здесь собраны несколько тысяч самых разнообразных экспонатов, начиная с античной эпохи до советских времен. В музее хранятся наковальня и горн аж 1738 года, на которых работал местный кузнец Донда, в честь которого и названо национальное хранилище. Экспозиция музея включает в себя археологические находки и предметы традиционного быта чеченцев, относящиеся к различным периодам истории - от древних веков до конца XX века. Музей является памятником древней культуры чеченского народа.

Однако данный музей не единственное достижение Адама, - немногие знают, что в 16 лет он стал призёром чемпионата и мастером спорта СССР по вольной борьбе. Адам Сатуев является мастером спорта СССР международного класса по вольной борьбе, дзюдо, самбо, серебряным призёром чемпионата России по рукопашному бою, а после завершения спортивной карьеры работал в органах МВД.

Все присутствующие отметили огромный вклад Адама Сатуева в сохранение культурного наследия Чеченской республики, в его адрес сегодня прозвучало немало теплых слов. Имениннику вручили множество почетных грамот, дипломов и благодарственных писем.

Юбилейный вечер включал в себя концертную программу с участием звезд чеченской эстрады.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2