Специалисты Стэнфордского университета разработали провода толщиной в три атома и длиной в несколько миллиметров. Для создания нанопроводников использовалась медь, и собирались они фактически самостоятельно при помощи вспомогательного материала – серы. Ранее аналогичные элементы проводились с материалами на основе ДНК или веществ, которые копируют свойства ДНК.

Кроме того, помимо перечисленных средств, в производстве проводов задействовали алмазы и очищенную нефть из штата Арканзас. Месторождение «черного золота» было выбрано из-за того, что примеси алмаза содержатся именно в арканзасском варианте. В результате ученые получили медные провода толщиной в три атома, покрытые алмазной оболочкой.

Ожидается, что технология найдет применение в реальных микросхемах и позволит на несколько порядков уменьшить их размеры. Медные провода с алмазной оболочкой также позволят получать электроэнергию из солнечного света. На достигнутом ученые не остановятся. Следующий шаг – создание медных листов или пластин на основе проводов. Кроме того, специалисты попробуют создать нанопровода из стали, цинка, кадмия, золота и других металлов.

Алюмель широко применяется в пирометрии в виде ленты или проволоки Ø 0,2 — 3,2 мм для производства терморегуляторов, термопар, компенсационных проводов. Термопару образуют 2 разнородных проводника, спаянных концами и способных генерировать термо-ЭДС при повышении температуры. Один из электродов является положительным, второй — отрицательным. Алюмель используется в термопаре хромель-алюмель как отрицательный электрод для измерения t° до 1000 °C. Благодаря легированию, такая термопара способна выдерживать кратковременное действие и более высоких температур до 1300 °C даже при эксплуатации в агрессивной среде. Компенсационные провода из алюмели служат для подключения термопар к преобразователям и непосредственно к самим измерительным приборам для уменьшения погрешности показаний. Благодаря миниатюрным размерам и высокой точности, хромель-алюминиевые датчики широко применяются в авиакосмической технике.

На складе ООО «Elektrovek-сталь» представлен широкий ассортимент термопар. Наши представительства расположены в России и на Украине. Сделать покупку можно, не выходя из офиса, на сайте Компании. 

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна