Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев провел заседание Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа. В работе принимали участие вице-премьер Александр Хлопонин, министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, его первый заместитель Одес Байсултанов, главы регионов СКФО, среди числа которых был Рамзан Кадыров.

Участники заседания обсудили развитие топливно-энергетического комплекса Северного Кавказа. По словам премьер-министра, ситуация в ТЭКе непростая, прежде всего из-за накопившихся долгов. Причина этого кроется в низкой платёжной дисциплине. Медведев отметил, что ситуацию должны исправлять энергетические компании вместе с региональными и муниципалитетами властями. Он сообщил, что в текущем году практически не допущен рост задолженности по электроэнергии и газу.

- Дмитрий Анатольевич подписал постановление, позволяющее 20 регионам России создавать зоны территориального развития. В этот список включена и Чеченская Республика. Это позволит нам создать условия для дальнейшего роста экономики. Благодаря системной работе в Чечне значительно улучшилась ситуация с оплатой населением энергоресурсов. В Грозном создано предприятие, выпускающее современные приборы учета электроэнергии и газа. В этом году они установлены в 15 тысяч домах. Это позволило поднять уровень оплаты за электроэнергию до 85 процентов, - прокомментировал итоги заседания Глава Чеченской Республики в сети Instagram.

Кадыров подчеркнул, что «Чеченэнерго» полностью расплатилось за долги на оптовом рынке электроэнергии и выполнено поручение Правительственной комиссии о стопроцентной оплате предприятиями ЖКХ и бюджетными учреждениями. На сегодняшний день в республики устраняются износы электрических и газовых сетей. Задействованы все ведомства Чечни.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна