В связи с предстоящими новогодними и рождественскими праздниками Министерство  ЧР по внешним связям, национальной политике, печати и информации  напоминает о необходимости соблюдения запрета дарить и получать подарки.

 Положения антикоррупционного законодательства и Гражданского кодекса РФ содержат запрет на дарение подарков лицам, замещающим государственные  и муниципальные должности, государственным и муниципальным служащим, работникам отдельных организаций, а также на получение ими подарков в связи с выполнением служебных (трудовых) обязанностей.

Исключением являются подарки, которые получены в связи с протокольными мероприятиями,  со служебными командировками, с  другими  официальными мероприятиями и подлежат сдаче.

 

Получение соответствующим лицом подарка и в иных случаях является нарушением запрета, создает условия  для возникновения  конфликта интересов, ставит по сомнение объективность принимаемых решений, а также влечет ответственность, предусмотренную законодательством, вплоть  до увольнения в связи с утратой доверия, а в случае, когда подарок расценивается как взятка  - уголовную ответственность.    

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2