Рособрнадзор за неисполнение ранее выданных предписаний запретил прием студентов в пять вузов, сообщили в пресс-службе ведомства.

В список вошли: Тюменский филиал ЧОУ ВО Центросоюза Российской Федерации "Сибирский университет потребительской кооперации", Институт управления, Педагогический институт Калининградской области, Санкт-Петербургский медико-социальный институт, Восточный институт.

Кроме того, по результатам проведенных проверок, полностью лишен государственной аккредитации Институт международного права и экономики имени А.С.Грибоедова в части филиала в г. Калуга и частично лишена государственной аккредитации Курская академия государственной и муниципальной службы.

Наличие у вуза свидетельства о государственной аккредитации подтверждает соответствие деятельности высшего учебного заведения федеральным государственным образовательным стандартам. В случае приостановления или лишения действия государственной аккредитации, вуз по-прежнему может вести образовательную деятельность и выдавать документы собственного образца. При этом, вуз не может выдавать дипломы установленного Минобрнауки России образца и гарантировать обучающимся отсрочку от службы в Вооруженных силах РФ по призыву.

Запрет на прием обучающихся не налагает иных ограничений на образовательную деятельность вуза. За нарушение предусмотренных законодательством об образовании прав обучающихся, в том числе права на перевод в случае приостановления действия государственной аккредитации, образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна