В период новогодних отпусков сотрудники Главного управления МЧС России по Чеченской Республике проводят профилактические мероприятия, направленные на предотвращения пожаров в жилом секторе.

По словам заместителя начальника управления — начальника отдела дознания и административной практики ГУ МЧС России по ЧР Резвана Залаева, противопожарная акция проводится по всей республике.

– В ходе профилактических мероприятий наши сотрудники рассказывают гражданам о частых причинах возникновения пожаров в быту, дают рекомендации по их предотвращению, объясняют, как себя вести в случае происшествия, — отметил Резван Залаев.

Специалист пояснил, что в новогодние праздники в жилом секторе по статистике происходит увеличение количества пожаров, а также взрывов бытового газа.

– Они  связанны с неправильной эксплуатацией газовых и электрических обогревательных приборов. В ходе профилактических рейдов наши специалисты показывают гражданам, на что стоит обратить внимание в жилых домах и предлагаем устранить нарушения для собственной же безопасности, — подчеркнул он.

Приказом начальника Главного управления МЧС России по Чеченской Республике Руслана Яхьяева  с 25 декабря 2016 года по 15 января 2017 года подведомственные силы и средства переведены в режим повышенной готовности.

Утверждены планы взаимодействия и применения сил и средств РСЧС на случай возникновения чрезвычайной ситуации. Общая численность группировки РСЧС, ежедневно заступающей на боевое дежурство, составляет 1595 человек, в том числе от МЧС России — 285 сотрудников. При необходимости количество привлекаемых сил и средств за короткий срок может быть увеличено.

Пресс-служба ГУ МЧС России по ЧР

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна