Несмотря на то, что до вступления в силу обновленного закона об изменениях правил использования предпринимателями контрольно-кассовой техники осталось чуть более месяца, до сих пор не утвержден перечень территорий, где нет сотовой связи, без которой производить операции на новых контрольно-кассовых аппаратах будет невозможно. ОНФ обратится в Федеральную налоговую службу (ФНС) с просьбой провести информационно-разъяснительную кампанию среди предпринимателей о технических изменениях в работе контрольно-кассовых машин (ККМ) и необходимости установления этих аппаратов, а в Минкомсвязи – доработать и принять понятные для регионов критерии определения территорий, отдаленных от сетей связи местностей, где новая система ККМ не будет работать.

Обновленный закон о применении контрольно-кассовых машин вступает в силу с 1 февраля 2017 г. и напрямую затрагивает интересы предпринимателей. В нем устанавливаются технологические правила и стандарты, предусматривающие передачу налоговому органу информации о совершенных предпринимателями наличных расчетах в режиме реального времени. Подобные правила призваны значительно сократить количество операций с наличными средствами при расчете за товары, работы и услуги, которые могут быть скрыты от внимания контролирующих органов.

Однако в связи с тем, что в нашей стране есть территории, неохваченные современными видами связи, включая Интернет, перечень территорий, где нет сотовой связи, без которой производить операции на новых контрольно-кассовых аппаратах будет невозможно, должен утверждаться органами васти в субъектах страны в соответствии с критериями, установленными Министерством связи и массовых коммуникаций РФ. Подготовленный Минкомсвязи еще в сентябре проект приказа «Об утверждении критерия отдаленных от сетей связи местностей» до сих пор не принят.

Ряд регионов, тем не менее, приняли свои нормативные акты, чем вынуждено нарушили федеральный закон. У региональных законодателей, не разработавших свои акты в развитие закона, текст приказа Минкомсвязи вызывает вполне закономерные вопросы, так как содержит лишь один критерий, в соответствии с которым удаленной от сетей связи местностью предлагается признать территорию населенного пункта численностью до 10 тыс. человек.

По мнению активистов ОНФ, утверждение данного приказа требует проведение разъяснительной работы со стороны Федеральной налоговой службы среди регионов.

«В связи с отсутствием четких критериев и перечня списков территорий возникает опасность, что предприниматели заранее закупят дорогостоящую технику, которая впоследствии им не понадобится – пояснила координатор законодательных инициатив ОНФ в Государственной думе, депутат Госдумы Наталья Костенко. –  При проведении таких серьезных реформ в такое сложное для нашей экономики время, а значит, в первую очередь, и для малого и среднего бизнеса, все заинтересованные ведомства должны быть крайне аккуратны и предупредительны. Мы пережили массовое сокращение ИП в связи с необдуманным повышением социальных взносов в 2013 г. Повторение такой ошибки мы не можем позволить себе. Мы призываем Налоговую службу и Минкомсвязи проанализировать готовность новой системы к внедрению (на региональном и федеральном уровнях), устранить возможные недоработки, наподобие обнаруженной активистами ОНФ, и провести разъяснительную роботу среди регинальных, муниципальных органов и непосредственно предпринимателей».

В законе говорится, что в отдаленных деревнях и поселках, где пока сложно обеспечить хорошую связь через Интернет, можно будет работать по-прежнему, без передачи данных о продажах онлайн. По мнению экспертов ОНФ, жители должны заранее знать, какие территории попадут в список регионов с плохой интернет-связью, чтобы им не пришлось платить штрафы за использование техники старого образца.

«Эти машины стоят недешево – от 30 тыс. руб. Поэтому считаю, что необходимо в обязательном порядке разъяснить гражданам, какие нужны контрольно-кассовые машины. Ведь предприниматели будут закупать их за свой счет, и никто компенсировать покупку неподходящей техники им не будет. ФНС должно свести такие случаи к минимуму», – отметила Костенко.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – движение единомышленников, коалиция общественных сил, созданная в мае 2011 года. Лидером движения является Президент РФ Владимир Путин. Региональные отделения ОНФ работают во всех 85 регионах страны. Главные задачи ОНФ – контроль за исполнением «майских указов» и поручений главы государства, а также борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств.

www.onf.ru

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2