В конференц-зале учебного корпуса Грозненского государственного нефтяного технического университета имени академика М.Д. Миллионщикова состоялся круглый стол, приуроченный к 60-летию восстановления Чечено-Ингушской АССР.

Организаторами мероприятия выступили кафедры "Философия" и "История и право" Института экономики и права ГГНТУ.В работе круглого стола приняли участие видные ученые, а также сотрудники и студенты Грозненского нефтяного.
С приветственным словом к участникам обратился ведущий научный сотрудник Академии наук Чеченской Республики, известный историк Ваха Гадаев.

« 9 января – важная дата в нашей истории! Это день, когда восстановили в правах чеченский и ингушский народы. Кажется, это было так давно, но и совсем недавно. Мы обязаны помнить такие важнейшие даты нашей истории», – подчеркнул В. Гадаев.

С подробной исторической справкой по теме выступил главный научный сотрудник Комплексного научно-исследовательского института имени Х. И. Ибрагимова РАН профессор Вахит Акаев.

Далее участники посмотрели документальный фильм о событиях тех лет и дальнейшем пути восстановления и развития Чеченской Республики. С докладами по теме выступили также преподаватели университета Мовлади Гельдибаев, Алихан Динаев и Патимат Барзаева.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2