Уважаемые коллеги, дорогие пенсионеры и ветераны органов прокуратуры!
12 января 2017 года отмечается 295-я годовщина со дня образования прокуратуры России!
С момента создания прокуратура была и остаётся важнейшим органом, защищающим права и свободы граждан, воплощённые в нормативных актах интересы государства.
Верность своему предназначению прокуратура доказывала в самые драматические вехи истории нашей страны.
Приумножая славные традиции, она и сегодня убедительно подтверждает свою востребованность и необходимость.
В минувшем году руководством страны и республики принимались неординарные решения для того, чтобы приспособить экономику и рынок к новым вызовам.
В непростой ситуации прокурорами особое внимание уделяется сохранению единого правового пространства, выполнению социальных обязательств перед гражданами, противодействию коррупции и терроризму, а также вопросам ценообразования. Безусловным приоритетом остаётся борьба с преступностью.
В целях профилактики и устранения выявленных нарушений законов в истекшем году вынесено более 51 тысячи актов прокурорского реагирования, по которым к различным видам ответственности привлечено 23 564 правонарушителя. Отменено и приведено в соответствие с законами 6 859 правовых актов. Обеспечено возмещение вреда, причиненного гражданам и государству, на общую сумму, превышающую 145 млн рублей. Предотвращено причинение ущерба бюджетной системе на сумму около 733 млн рублей. В досудебной стадии уголовного судопроизводства отменено 189 незаконных постановлений органов предварительного расследования о возбуждении уголовного дела, поддержано государственное обвинение в судах по 2 410 уголовным делам. Принято участие в рассмотрении 5 228 гражданских и административных дел.
Поддержаны инициативы Главы республики, направленные на создание благоприятного инвестиционного климата. Существенный вклад внесен в развитие предпринимательства и минимизацию административного давления на бизнес.
Свидетельством растущего авторитета прокуратуры является количество принятых граждан. В 2016 году за защитой своих прав обратилось 7 000 человек. Уровень доверия населения Первый Президент ЧР Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров считал основным критерием легитимности.
Приведенная статистика характеризует лишь часть многоплановой надзорной деятельности органов прокуратуры.
Масштабность решаемых задач и впредь требует от прокуроров огромного напряжения жизненных сил, полной самоотдачи и принципиальности. Именно поэтому мы бережно относимся к своим традициям, гордимся кадровым потенциалом и почитаем ветеранов, которым выражаю особую признательность за наставничество.
Уважаемые коллеги, дорогие ветераны! Примите самые искренние поздравления с профессиональным праздником – Днем работника прокуратуры Российской Федерации! Желаю здоровья, благополучия, успехов и стойкости на пути служения Закону!

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2