Москва не собирается возвращаться к работе в формате "большой восьмерки", заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Эта тема (возвращение в "восьмерку" - прим. ТАСС) никак не обсуждается в Москве", - сказал он. 

Отвечая на вопрос ТАСС, примет ли Россия приглашение на саммит "восьмерки", представитель Кремля отметил: "Мы ни разу не слышали от глав государств, которые продолжают собираться в формате "семерки", каких-либо заявлений, в которых изъявлялось бы намерение приглашать Россию или иные страны".

"Что касается России, вне зависимости от каких-то эвентуальных предложений и приглашений, для России приоритетным является участие в формате "двадцатки", об этом уже неоднократно говорил президент РФ (Владимир Путин - прим. ТАСС)", - подчеркнул Песков.

12 января министр иностранных дел Италии Анджелино Альфано не исключил восстановления формата "восьмерки" с участием РФ к следующему саммиту, который состоится в конце мая в Таормине (остров Сицилия). Он считает, что "участие Москвы уже в саммите в Таормине - это добрая надежда начала года, которая может реализоваться в ближайшие месяцы".

В "семерку" входят США, Канада, Япония, Италия, Франция, Германия, Великобритания. Впервые президент РФ как равноправный партнер был приглашен на саммит в Неаполе в 1994 году. С тех пор встречи проводились в формате "восьмерки".

В 2014 году председательство в клубе вновь перешло РФ, саммит планировалось проводить в Сочи, но из-за событий на Украине и возникновения напряженности после присоединения Крыма к России встреча была перенесена в Брюссель и прошла без российского участия.

http://tass.ru/

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2