15 января в России отмечается День Следственного комитета. Глава ЧР на своей странице в Инстаграм поздравил с профессиональным праздником Председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина и сотрудников СК РФ и СУ СК РФ по ЧР.

«Современный Следственный комитет РФ имеет непродолжительную историю. Однако, за прошедшие шесть лет он прочно встал на ноги, успешно прошёл этап организационного, профессионального и кадрового становления. Желаю Александру Ивановичу и всем сотрудникам СК РФ крепкого здоровья, успехов и удачи!» - написал Р. Кадыров.

День Следственного комитета России сравнительно молодой праздник. 15 января 2011 года вступил в силу Федеральный закон «О Следственном комитете Российской Федерации», подписанный 28 декабря 2010 года. Это стало поводом внести в календарь еще одну праздничную дату — День образования Следственного комитета РФ.

Несмотря на это, сам орган существует давно. В 1713 году в России появились первые специализированные следственные органы. Ими стали майорские следственные канцелярии, которые подчинялись непосредственно Петру I и разбирали дела о наиболее опасных деяниях.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2