Разработчики приложения для хранения паролей Keeper опубликовали список наиболее распространенных комбинаций, которые используют для защиты аккаунтов, устанавливать такие пароли небезопасно предупреждают специалисты. Проанализировав базу из более чем 10 млн учетных записей  эксперты составили рейтинг популярности паролей. Выяснилось,  что пароль «123456» по-прежнему возглавляет список – пользователи не собираются отказываться от простейшей комбинации минимально допустимой на многих сайтах длины.

Есть в списке и более сложные пароли, однако на их взлом также уйдет несколько секунд. Наибольший интерес вызывают варианты вроде «18atcskd2w» или «3rjs1la7qe». Высокая популярность этих странных комбинаций объясняется тем, что их используют боты. Аккаунты с такими паролями чаще всего регистрируются в почтовых сервисах для рассылки спама.

Специалисты подсказывают, чем больше длина – выше надежность. Вместо 4–6-символьных комбинаций используйте хотя бы 8–12-символьные – на подбор таких вариантов у систем для взлома уйдут часы, а то и дни. Для безопасности рекомендуется также включать  в пароль цифры, маленькие и большие латинские буквы, исключить из пароля  части имени и фамилии, а также даты рождения.  Также  не рекомендуется указывать и текущий год или дату регистрации аккаунта, а там где это возможно, включать двухфакторную авторизацию. Эксперты также советуют выбирать  различные пароли для разных сайтов.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2